Conoce quienes serán los próximos participantes del Valparaíso Makerspace

Escrito por Jamie Stewart en Noticia | 0 Comentarios

08.07.15
Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on Google+0Email this to someoneShare on LinkedIn0Pin on Pinterest0

La segunda convocatoria del Valparaíso Makerspace culminó con gran éxito, reuniendo a más de 250 personas interesadas en ser parte de los talleres de emprendimiento y tecnología.

El pasado domingo  de junio, finalizó la convocatoria para ser parte del programa de talleres gratuitos de emprendimiento y tecnología del Valparaíso Makerspace, un espacio destinado a la creación y la innovación, con herramientas y profesionales de excelencia para hacer despegar la imaginación.

Esta iniciativa que ha sido generada por Chrysalis, la Incubadora de Negocios de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, su Facultad de Ingeniería, Ingeniería 2030 y Corfo, ya tiene su segundo grupo de participantes para el período de Julio y Agosto del presente año. Cada uno de ellos podrá ser parte de 12 talleres, en los cuales se abordan temáticas referidas a la innovación, el emprendimiento, la creación de empresas, creación de prototipos, producción, robótica, electrónica, entre otras.

¡Ellos son los futuros makers!

Nombre Apellidos
Angelo Torres Reinoso
Tatiana Vásquez Cárdenas
Mario Abal Pávez
Ivan Cáceres Gomez
Ninfa Parra
Vicente López Pérez
Denisse Aalas Valenzuela
Mauricio Carrasco Ibañez
Francisca Jorquera Herrera
Vivian Tolosa León
Helen Silva Cerda
Katherine Muñoz Ibarra
Cristhian Soto Ruiz
Marcelo Ulloa Fernández
Nicolas Jorquera Martínez
Benjamin Aylwin Vengoa
Sandy Opazo Bustos
Ignacio Gomez Quiroz
Melina Alcayaga Ahumada
Leyla Navarro Godoy
Jose Valdivieso Arrate
Alisson Rodríguez Herrera
Nicolás Valdivia Hennig
Gabriel Canales Aguilera
Hilenne Vivas Perez
Violeta Matos Richter
Luis Montecinos Zanca
Iván Bustos Calderón
Roberto Rojas González
Braulio Díaz Galindo
Dania Alarcón Muñoz
Pablo Fuentealba González
Soledad Perez Fuenzalida
Michele Canela Tomic
Rodrigo Salas Galaz
Cristian Duarte Carrazana
José Becerra Abarca
Diego Gálvez Pincheira
Carlos Guerra Godoy
Juan Molina Riddell
Gonzalo Rojas
Elizabeth Jorquera Cazabon
Alvaro Saavedra
Miguel Aguilera
Cristián Patricio Lillo Céspedes
Sebastián Cautin Castro
Jeremy Godoy Espinoza
Diego Álvarez Echeverría
Rubén García Torres
Anngie Peñaloza Gaete
Carla Gamboa Gálvez
José Greau Arias
Jeremy Godoy Espinoza
Maureen Berho Montalvo
Emilio Troncoso
Felipe Briceño Segovia
Tabiza Alvarado Flores
Daniel Velázquez
Pía Herrera Ponce de León
Bethzabeth Tapia Farfán
Andres Ramos Zanca
Javier Graterol Fuentes
Juan Neira Arias
Tomás Barra Pérez
Alvaro Vargas Julio
César Pinto Flores
Esteban Ferreira
Rocío González Abarca
María de los Angeles Pradenas Muñoz
Francisco Infante Leon
Bernardo Soto Toro
Alexander Ghio
Elizabeth Jorquera Cazabon
Gonzalo Rivera López
Gonzalo Arancibia Bernal
Pamela Rodríguez
Cristian Lazcano Young
Katherine Perez Castro
Ulises Zavala Vera
Roberto Peñailillo
Iván Latorre Vera
Ismael Martínez Cisternas
Cristian Zamora Miranda
José Echeverria Virot
Francisco Vera Rojas
Juan Fuenzalida Ascencio
Byron Morales Lange
Sebastián Mena
Loreto Olguín Guzmán
Ivan Espinoza Cortes
Mauricio Roman Miranda
Boris Cordero Tapia
Blanca Araya Arancibia
Sergio Méndez Lazo
Carlos Vergara Reyes
Paula Moraga Rivas
Camilo Fredz
Francia Bellenger Rozas
Marcelo Tobar Espinoza
Daniela Luco Galleguillos
Samuel Jorquera Vergara
Mauricio López Lagos
Lilibeth Pinto Gálvez
Cristián Barahona Riquelme
Andrés Adriani Gómez
Daniel Madrid Díaz
Sebastián Jofre
Marco Joo Roux
Andrea Gálvez Moena
José Manuel Gómez Muñoz
Emilio Tabilo Segovia
Vicente Pérez Collao
Gerardo Mendoza Ubilla
Ernesto Ballesteros Reyes
Madeleine Silva Cerda
Judith Molina Benavides
Alejandra Villarroel Villarroel
Felipe Armijo Roman
Cristian Villavicencio Velásquez
Roberto Aniñir Bustamante
Francisco Alvarado Tapia
Guillermo Plaza Hernández
Francisca Hurtado Calvo
Rodrigo Oyarce Guerrero
Matías Bobadilla Arellano
Ismael Martinez Cisternas
Javier Rojas Cornejo
Diego Romero Aguirre
Diego Ruiz Ortega
Viviana Urtuvia Gatica
Pablo Tolosa León
Armindo Galleguillos Estay
Manuel Silva Vega
Ignacio Collado Maldonado
Sebastián García Delgadillo
Marcelo Muñoz Muñoz
César Reyes Pino
Felipe Carvajal Vásquez
Felipe Vega Ceron
Chihau Chau
Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on Google+0Email this to someoneShare on LinkedIn0Pin on Pinterest0
Tags: , , , ,

Comments are closed.